Турист 123omen321
Светлана Джонсон
была 14 октября 2021 22:29

Хиросима и Нагасаки.

 

Хиросима и Нагасаки.

Хиросима и Нагасаки.

Атомные бомбардировки японских городов в мирное послевоенное время многими рассматриваются как преступления против человечности. Давайте перенесёмся в 1945 год и объективно расценим реалии тех нелегких времён.

Если бы Германии или СССР удалось создать бомбы раньше США, будьте уверены, что бомбы были бы сброшены на противника с наибольшим эффектом!

И вряд ли стоило бы ожидать в диктаторских оплотах НАЦИЗМА и КОММУНИЗМА, чтобы кто-либо высказался против атомных бомбардировок.

Тогда как в США ОСУДИЛИ БОМБАРДИРОВКУ, КАК АМОРАЛЬНУЮ, очень многие высокопоставленные и влиятельные лица: ЭЙНШТЕЙН И МНОГИЕ ДРУГИЕ ФИЗИКИ, участвовавшие в программе Манхэттен, ЭЙЗЕНХАУЭР, ГЕНЕРАЛ ДУГЛАС МАКАТУР, АДМИРАЛ УИЛЬЯМ ЛИХИ, БРИГАДНЫЙ ГЕНЕРАЛ КАРТЕР КЛАРК, АДМИРАЛ ЧЕСТЕР НИМИЦ, командовавший Тихоокеанским флотом США…

Действительно, основным посылом бомбардировки было устрашение.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЯПОНИЮ ПРИНУДИЛИ К ПОДПИСАНИЮ БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ.

Применение атомного оружия ВЫНУДИЛО ЯПОНСКИХ МИЛИТАРИСТОВ К КАПИТУЛЯЦИИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ. Хотя, к примеру, после весенних (обычных, не атомных) бомбардировок Токио, когда погибло свыше 100 тысяч человек, японцы и слышать о ней не хотели.

ХИСАЦУНЭ САКОМИЦУ, руководитель секретариата правительства Японии в 1945 году, НАЗВАЛ БОМБАРДИРОВКИ «ЗОЛОТОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ, ПОСЛАННОЙ ЯПОНИИ НЕБЕСАМИ, ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВОЙНЫ».

Японские политики, пытавшиеся ограничить власть военных, систематически уничтожались, включая ТАКАХАСИ КОРЕКИЕ, САЙТО МАКОТИ и ИНУКАИ ЦУЕСИ. Это создало атмосферу, в которой оппозиция продолжению военных действий была весьма рискованным занятием.

Фракция «ОДНОГО УСЛОВИЯ», возглавляемая ТОГО, использовала бомбардировки как решающее обоснование для капитуляции.

КОИТИ КИДО, один из ближайших советников императора Хирохито, отметил: «Нам, составлявшим мирную партию в правительстве, атомная бомба помогла в нашем стремлении окончить войну».

30 июня 2007 года МИНИСТР ОБОРОНЫ ЯПОНИИ ФУМИО КЮМА заявил, что атомные бомбардировки Японии во время Второй мировой войны были неизбежны в связи со стремлением США завершить войну.

Кюма, САМ УРОЖЕНЕЦ НАГАСАКИ, отметил: СЕЙЧАС Я ВНУТРЕННЕ СОГЛАСИЛСЯ, ЧТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАВЕРШИТЬ ВОЙНУ, АТОМНАЯ БОМБАРДИРОВКА НАГАСАКИ БЫЛА НЕИЗБЕЖНА, А С НЕЙ И ТРАГЕДИЯ БЕСЧИСЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЮДЕЙ».
Понятное дело, прагматизм трезвой головы министра не нашел отклика во многих японцах, смотрящих на трагедию исключительно эмоционально: Кюма вынужден был подать в отставку.

Однако высказывание Кюма почти дословно совпадало с высказыванием императора Хирохито в его первой пресс-конференции, данной в Токио в 1975 году.

Во время этой пресс-конференции в ответ на вопрос, что он думает о бомбардировке Хиросимы, Император ответил: «ЭТО КРАЙНЕ ПЕЧАЛЬНО, ЧТО АТОМНЫЕ БОМБЫ БЫЛИ СБРОШЕНЫ, И Я СОЧУВСТВУЮ ЖИТЕЛЯМ ХИРОСИМЫ, НО ЭТО БЫЛО НЕИЗБЕЖНО, ПОСКОЛЬКУ ШЛА ВОЙНА».

Император был готов к переговорам, но военное руководство и правительство Страны восходящего солнца имели другие планы: ПРОДОЛЖАТЬ ВОЙНУ, ЖДАТЬ ПРЕДСКАЗУЕМО КРОВОПРОЛИТНОЙ ВЫСАДКИ АМЕРИКАНСКОГО ДЕСАНТА на крупные острова и на фоне многочисленных потерь ВЫТОРГОВАТЬ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ МИРА, НЕЖЕЛИ БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ.

Некоторые историки рассматривают японские военные традиции как основную причину, по которой японские вооруженные силы не принимали идею капитуляции.

Все без исключения перехваты сообщений японской армии и флота показали, что японские вооруженные силы стремились дать решающую битву силам вторжения на своей земле. Японцы называли эту стратегию «КЭЦУГО». Она была основана на предположении, что готовность США к продолжению войны была хрупкой и могла быть поколеблена тяжелыми потерями при вторжении, после чего американские политики будут готовы на более благоприятные для Японии условия мира, чем просто безоговорочная капитуляция.

Еще один значительный момент: министр обороны Японии сказал, что «НЕ ДЕРЖИТ ЗЛА НА США ЗА АТОМНЫЕ БОМБАРДИРОВКИ», потому что «ПОСТУПОК АМЕРИКИ ПОМОГ НЕ ПОЗВОЛИТЬ СССР ЗАХВАТИТЬ ЯПОНИЮ».

Ну и чему было бы радоваться, если Токио стало «нашим»?

Была бы сейчас еще одна разоренная плановой экономикой страна с талонной системой на отечественные продукты паршивого качества, километровыми очередями за мороженной мойвой, студенческими десантами для спасения колхозной картошки и каким-нибудь «дорогим лидером» у руля, наподобие Северной Кореи.

Правда, когда американцы дозрели до применения ядерного оружия, машина советского вторжения в Маньчжурию уже была запущена, ПОЭТОМУ ПРЕДОТВРАТИТЬ УЧАСТИЕ СССР В РАЗДЕЛЕ «японского наследства» не удалось.

-////-

НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ХИРОСИМА И НАГАСАКИ БЫЛИ МИРНЫМИ ГОРОДАМИ!

Разумеется, атомная бомба не щадила нонкомбатантов, но именно в ХИРОСИМЕ находилась ШТАБ-КВАРТИРА АРМИИ, ОТВЕЧАВШЕЙ ЗА ОБОРОНУ ЮЖНОЙ ЯПОНИИ, и БОЛЕЕ 35 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВОЕННОГО ПЕРСОНАЛА.
ХИРОСИМА БЫЛ ТОЧКОЙ СБОРА ВОЙСК, на ее территории располагались ВОЕННЫЕ СКЛАДЫ И НЕСКОЛЬКО ВОЕННЫХ ЗАВОДОВ.

Что до НАГАСАКИ, это был МОРСКОЙ ПОРТ И НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫЙ ЦЕНТР ОРУЖЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА, включая корабли и артиллерию (к слову, первичной целью для бомбы стало сталелитейное и торпедное производство «Мицубиси»).

-////-

США ожидали огромных потерь в планируемых высадках на японские острова.

Ожидаемые потери среди японских вооруженных сил и гражданского населения ожидались НА УРОВНЕ НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК:

Действия подводных лодок, вместе с минированием прибрежных вод Японии, предпринятые ВВС США в рамках операции Starvation («Голод»), ФАКТИЧЕСКИ ОТРЕЗАЛИ ЯПОНИЮ ОТ ИМПОРТА.

Вскоре должна была начаться сопутствующая операция против японских железных дорог, что привело бы к перекрытию поставок продовольствия в города на юге острова Хонсю из других частей Японии.

Непосредственно после поражения, «ПО НЕКОТОРЫМ ОЦЕНКАМ ДО 10 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК МОГЛИ УМЕРЕТЬ ОТ ГОЛОДА», — отмечал японский историк Дайкичи Ирокава.

-////-

Ещё одним аргументом в пользу целесообразности бомбардировок была ПРОВОДИМАЯ ЯПОНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПОЛИТИКА «ТОТАЛЬНОЙ ВОЙНЫ».

Хиросима и Нагасаки.

Знаете ли Вы, что количество китайцев, убитых японцами, было больше, чем количество убитых евреев во время Холокоста?

Доводы сторонников ядерного удара чаще базировались на том, что Япония вела т. н. тотальную войну, в которую входило не только уничтожение противника «ПОД НОЛЬ» (СТОИТ ВСПОМНИТЬ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ КИТАЯ И ДРУГИХ СТРАН; *смотрите подробности ниже), но и служение войне всего японского общества, включая женщин и детей.

-////-

Не стоит забывать, что пострадавшая сторона — Япония — НЕ ТОЛЬКО НЕ ВЫДВИГАЕТ КАКИХ-ЛИБО ПРЕТЕНЗИЙ К ВАШИНГТОНУ, НО И ЯВЛЯЕТСЯ НАДЕЖНЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ СОЮЗНИКОМ США (как и страной, на территории которой после поражения во Второй мировой расположены американские военные базы).

Кроме того, принципиальной и последовательной позицией России является противодействие любым попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны, частью которой были и атака на Хиросиму и Нагасаки, и капитуляция Японии.

Следствием пересмотра логично станет ПЕРЕДАЧА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ ЯПОНИИ!

Усилия к тому, чтобы дать тем событиям юридическое определение, крайне нежелательны хотя бы с точки зрения создания прецедента, который цепочкой потянет за собой другие, как относящиеся, так и не относящиеся к делу.

В числе первых придется упомянуть как минимум то, что СТАЛИН БЫЛ ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕН О ПЛАНАХ США ОТНОСИТЕЛЬНО ЯПОНИИ!

Хиросима и Нагасаки.

Помню, как нам в Цецилиенхофе, где происходила ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ с 17 июня по 2 августа 1945 года, подчеркнули, что американцы информировали союзников о наличии нового оружия!

 

 

Хиросима и Нагасаки.

Здесь происходила Потсдамская Конференция. На экскурсии можно увидеть знаменитый круглый стол, за которым решалось послевоенное устройство мира.

Хиросима и Нагасаки.

Более того, в разговоре с Трумэном (согласно мемуарам последнего) Сталин отмечал, ЧТО РАД ПОЯВЛЕНИЮ У ВАШИНГТОНА НОВОЙ БОМБЫ И НАДЕЕТСЯ, что США СМОГУТ ЭФФЕКТИВНО ПРИМЕНИТЬ ЕЕ ПРОТИВ ЯПОНЦЕВ (согласно мемуарам Жукова, сразу после этой беседы Сталин озаботился ускорением работ над советским ядерным проектом).

Хиросима и Нагасаки.

Не отбросить и того, что СССР ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ЯПОНИИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЯДЕРНОГО УДАРА ПО ХИРОСИМЕ. А до того односторонне разорвал пакт о нейтралитете, соблюдаемый японцами на протяжении всей войны, несмотря на давление Гитлера!

Представьте, каково бы было СССР, если бы стране пришлось воевать на два фронта! Хотя война на два фронта также не была в интересах Японии. Японцы помнили позорное поражение в боях на Халхин-Голе, после которых были вынуждены заключить с СССР перемирие 16 сентября 1939 года.

-////-

В статье, опубликованной в журнале «Международный обзор общества Красного Креста», указано, что, если говорить о стратегии бомбардировки городов, например БОМБАРДИРОВКА ЛОНДОНА В 1940-41гг., «при рассмотрении этих событий в свете международных гуманитарных законов, НАДО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НЕ БЫЛО ЗАКОНА, СОГЛАШЕНИЯ ИЛИ КОНВЕНЦИИ ИЛИ ЛЮБОГО ДРУГОГО ИНСТРУМЕНТА, ПОСВЯЩЕННОГО ЗАЩИТЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЛИ ЕГО СОБСТВЕННОСТИ».

Бомбардировка Лондона в 1940–41 гг. ТАКЖЕ НЕ ВХОДИЛА В ЧИСЛО ОБВИНЕНИЙ, выдвинутых против Германа Геринга, возглавлявшего Люфтваффе, во время Трибунала в Нюрнберге.

СОВРЕМЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО СЛОЖИЛОСЬ НЕ ПРОСТО ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, А В СООТВЕТСТВИИ С ЕЕ ИТОГАМИ!

К тому моменту, как бомба «Малыш» упала на Хиросиму, а бомба «Толстяк» — на Нагасаки, не существовало, да и существовать не могло каких-либо законов, соглашений, договоров или конвенций, регламентирующих применение ядерного оружия.

Все это появилось уже после ядерных бомбардировок Японии, а значит, априори к ним неприменимо. «Срок давности» в этом смысле не играет никакой роли. С таким же успехом можно проводить суды над Чингис Ханом или Иваном Грозным, которые никаких международных законов по понятиям своего времени не нарушали.

-////-

* Вспомним зверствования милитаристской Японии. Взять к примеру НАНКИНСКУЮ РЕЗНЮ (очень рекомендую фильм «Нанкин»).

В декабре 1937 года, в ходе второй японо-китайской войны, солдаты императорской армии Японии ПОСЛЕ МАССИРОВАННЫХ БОМБАРДИРОВОК ПРИСТУПИЛИ К СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ УБИЙСТВУ МНОЖЕСТВА МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НАНКИНА, ТОГДАШНЕЙ СТОЛИЦЫ КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

В 2007 году были обнародованы документы одной из международных благотворительных организаций, работавших в Нанкине во время войны. Эти документы, а также записи, конфискованные у японских войск, показывают, что японские солдаты убили более 200 000 гражданских лиц и китайских военных в 28 МАССОВЫХ БОЙНЯХ, и ещё по крайней мере 150 000 людей были убиты в отдельных случаях в течение печально известной резни в Нанкине. Максимальная оценка всех жертв — 500 000 человек.

Согласно доказательствам, представленным в суд по военным преступлениям в Токио, японские солдаты изнасиловали 20 000 китайских женщин (заниженная цифра), многие из которых впоследствии были убиты.

Японская военщина проявляла КРАЙНЮЮ ЖЕСТОКОСТЬ!

Убийства совершались с особенной жестокостью. Огнестрельное оружие, бывшее на вооружении японских солдат, не применялось.

ТЫСЯЧИ ЖЕРТВ ЗАКАЛЫВАЛИ ШТЫКАМИ,

ОТРЕЗАЛИ ГОЛОВЫ,

ЛЮДЕЙ СЖИГАЛИ,

ЗАКАПЫВАЛИ ЖИВЬЕМ,

У ЖЕНЩИН ВСПАРЫВАЛИ ЖИВОТЫ И ВЫВОРАЧИВАЛИ ВНУТРЕННОСТИ НАРУЖУ,

УБИВАЛИ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ.

НАСИЛОВАЛИ, А ПОТОМ ЗВЕРСКИ УБИВАЛИ НЕ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН, НО И МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК, А ТАКЖЕ ЖЕНЩИН ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА!

ДРУГИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЯПОНСКОЙ АРМИИ:

15 февраля 1942 года японские войска оккупировали британскую колонию СИНГАПУР и провели там этническую чистку, выявляя китайское население.

ВСЕ ПРОИСХОДИЛО С ПРОЯВЛЕНИЕМ ТАКОЙ ЖЕ ЖЕСТОКОСТИ, КАК И В НАНКИНЕ.

В начале февраля 1945 года, после того как стало ясно, что оккупированную Манилу удержать не удастся, перед отходом японская армия приступила к методичному разрушению МАНИЛЫ И УНИЧТОЖЕНИЮ ЕЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ!

Всего, по самым скромным предварительным подсчётам, С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ БЫЛО УБИТО 111.000 ЧЕЛОВЕК.

--////--

Ниже я привожу кадры из потрясающего фильма «Нанкинг» (плохое качество объясняется тем, что я делала фото с экрана телевизора). В основе фильма лежат рассказы очевидцев, переживших резню, архивные съёмки, свидетельства японских военных.

Хиросима и Нагасаки.
Хиросима и Нагасаки.
Хиросима и Нагасаки.
Хиросима и Нагасаки.
Хиросима и Нагасаки.

-////-

Из шеститомника Черчилля «Вторая Мировая Война»:

«МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИТЕЛЯМ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ СПАСТИСЬ. ЭТУ ПРОЦЕДУРУ МЫ РАЗРАБОТАЛИ ВО ВСЕХ ДЕТАЛЯХ.

Для того чтобы свести к минимуму жертвы, одиннадцать японских городов 27 июля были предупреждены листовками, что они подвергнутся усиленной бомбардировке с воздуха.

На следующий день на шесть этих городов были совершены воздушные налеты.

Еще 12 городов получили предупреждение 31 июля, и 4 из них подверглись бомбардировке 1 августа.

Последнее предупреждение было сделано 5 августа.

В общей сложности «летающие крепости» B-17 сбрасывали полтора миллиона листовок в день и три миллиона экземпляров ультиматума.»


ЭТИ ЛИСТОВКИ БЫЛИ СБРОШЕНЫ В ТОМ ЧИСЛЕ НА ХИРОСИМУ И НАГАСАКИ.

На лицевой стороне листовки изображены многочисленные американские B-29, сбрасывающие сотни бомб, а также перечень потенциальных целевых городов. Привожу перевод с японского:

«Прочтите это внимательно, так как это может спасти вашу жизнь или жизнь родственника, или друга. В ближайшие несколько дней все или некоторые из городов, указанных на оборотной стороне, будут уничтожены американскими бомбами. Эти города содержат военные объекты и склады или заводы по производству военной продукции.

Мы полны решимости уничтожить все средства военной клики, которые они используют, чтобы продлить эту бесполезную войну.

Но, к сожалению, бомбы не имеют глаз. Так, в соответствии с гуманитарной политикой США, американские ВВС, которые не хотят причинять вреда невинным людям, в настоящее время предупреждают об эвакуации городов с тем, чтобы сохранить вашу жизнь.

Америка не борется с японским народом, но борется с военщиной, которая поработила японский народ.

МИР, КОТОРЫЙ ПРИНЕСЕТ АМЕРИКА, ОСВОБОДИТ НАРОД ОТ ГНЕТА ВОЕНЩИНЫ И ОЗНАМЕНУЕТ ПОЯВЛЕНИЕ НОВОЙ И ЛУЧШЕЙ ЯПОНИИ.

ВЫ МОЖЕТЕ ВОССТАНОВИТЬ МИР, ТРЕБУЯ НОВЫХ И ХОРОШИХ ЛИДЕРОВ, КОТОРЫЕ ЗАКОНЧАТ ВОЙНУ.

Мы не можем обещать, что именно эти города будут среди тех, которые будут атакованы, но все или некоторые из них будут, так что обратите внимание на это предупреждение и сразу эвакуируйте города».

Другие листовки включают в себя (по часовой стрелке сверху слева) изображения японской армии, тянущей японских гражданских и дом над обрывом, описание лечения японцев, фотографирующихся с улыбающимися американцами, с одной стороны, и улыбающиеся японские гражданские лица на другой…

30 – карма
Позиция в рейтинге – 1490
Комментарии